陳偉俊任新疆維吾爾自治區政府副主席
2021年06月08日19:32

  原標題:陳偉俊任新疆維吾爾自治區政府副主席

  據新疆日報微信公眾號消息,6月7日新疆維吾爾自治區第十三屆人民代表大會常務委員會第二十六次會議通過:決定任命陳偉俊為新疆維吾爾自治區人民政府副主席。

  根據《中華人民共和國地方各級人民代表大會和地方各級人民政府組織法》第四十四條和《新疆維吾爾自治區人民代表大會常務委員會人事任免辦法》第二十九條的規定,新疆維吾爾自治區第十三屆人民代表大會常務委員會第二十六次會議決定:接受張春林辭去自治區人民政府副主席職務的請求,報自治區第十三屆人民代表大會第五次會議備案。

  6月7日據《新疆新聞聯播》消息,中央決定陳偉俊任新疆維吾爾自治區黨委常委。

  此前,陳偉俊任浙江省委常委、溫州市委書記。

陳偉俊(資料圖)
陳偉俊(資料圖)

  陳偉俊生於1966年6月,浙江寧海人,此前一直在浙江任職。

  陳偉俊1986年參加工作起,在家鄉寧波市工作二十多年,曾任奉化市長,餘姚市委書記、市長,鄞州區委書記。2012年,他任寧波市委常委,兼任寧波機場與物流園區黨工委書記。

  2014年1月,陳偉俊離開寧波,調任湖州市長,2017年2月任市委書記,2018年1月任副省長,成為當時浙江最年輕的副省長。2018年2月,他卸任湖州市委書記,3個月後,他兼任溫州市委書記。

  出任溫州市委書記時,組織評價稱:陳偉俊同誌政治素質好,“四個意識”強,貫徹執行中央和省委各項決策部署態度堅決,在重大問題上立場堅定、旗幟鮮明,自覺在思想上政治上行動上與以習近平同誌為核心的黨中央保持高度一致。他熟悉產業發展,善於統籌謀劃,組織領導能力強;思想解放,改革創新意識強,推動工作力度大;事業心、責任感強,工作有激情。

  2019年7月,陳偉俊任浙江省委常委,次月卸任副省長,並繼續擔任溫州市委書記,至近期調整。

  此番辭去新疆維吾爾自治區政府副主席的張春林,長期在新疆工作,2017年任自治區政府副主席,2018年任自治區黨委常委、政府副主席,現已任新疆維吾爾自治區黨委副書記。

  目前,新疆維吾爾自治區政府領導班子為“1正11副”:

  · 雪克來提·紮克爾 新疆維吾爾自治區黨委副書記、新疆維吾爾自治區政府主席

  · 艾爾肯·吐尼亞孜 新疆維吾爾自治區黨委常委、自治區政府副主席

  · 彭家瑞 新疆維吾爾自治區政府副主席,新疆生產建設兵團黨委副書記、司令員,中國新建集團公司總經理

  · 陳偉俊 新疆維吾爾自治區黨委常委、自治區政府副主席

  · 吉爾拉·衣沙木丁 新疆維吾爾自治區政府副主席

  · 趙青 新疆維吾爾自治區政府副主席

  · 芒力克·斯依提 新疆維吾爾自治區政府副主席

  · 哈德爾別克·哈木紮 新疆維吾爾自治區政府副主席、自治區自然資源廳黨組副書記、廳長

  · 陳明國 新疆維吾爾自治區人民政府副主席、自治區公安廳廳長

  · 孫紅梅 新疆維吾爾自治區人民政府副主席

  · 劉蘇社 新疆維吾爾自治區人民政府副主席

  · 楊發森 新疆維吾爾自治區人民政府副主席

  陳偉俊簡曆

  陳偉俊,男,漢族,1966年6月生,浙江寧海人,1986年8月參加工作,1985年6月加入中國共產黨,中央黨校經濟學專業畢業,中央黨校研究生學曆。

  1984年9月至1986年8月,寧波高等專科學校秘書系秘書專業學習;

  1986年8月至1987年8月,浙江省寧波市寧海縣長街區委秘書;

  1987年8月至1991年12月,浙江省寧波市寧海縣委辦公室秘書;

  1991年12月至1993年4月,浙江省寧波市寧海縣委辦公室秘書科科長(副科級);

  1993年4月至1995年1月,浙江省寧波市寧海縣團委書記;

  1995年1月至1995年11月,浙江省寧波市寧海縣前童鎮黨委副書記、鎮長;

  1995年11月至1997年3月,浙江省寧波市寧海縣前童鎮黨委書記、人大主席;

  1997年3月至1999年11月,浙江省寧波市寧海縣副縣長(1996年3月至1998年2月,浙江大學經濟學專業研究生課程進修班學習;1997年10月至1998年1月,浙江省委黨校中青年幹部培訓班學習);

  1999年11月至2002年9月,浙江省寧波市奉化市委常委、副市長(1999年8月至2001年12月,中央黨校成人教育學院政工專業本科班學習);

  2002年9月至2006年3月,浙江省寧波市奉化市委副書記、代市長、市長(2003年2月任);

  2006年3月至2009年7月,浙江省寧波市餘姚市委副書記、代市長、市長(2007年2月任)(2004年9月至2007年7月,中央黨校經濟學專業在職研究生班學習);

  2009年7月至2009年11月,浙江省寧波市餘姚市委書記、市長;

  2009年11月至2011年11月,浙江省寧波市餘姚市委書記;

  2011年11月至2012年2月,浙江省寧波市鄞州區委書記;

  2012年2月至2013年12月,浙江省寧波市委常委、鄞州區委書記,寧波機場與物流園區黨工委書記(2013年4月兼);

  2013年12月至2017年3月,浙江省湖州市委副書記、代市長、市長(2014年2月任);

  2017年3月至2018年1月,浙江省湖州市委書記;

  2018年1月至2019年7月,浙江省副省長、溫州市委書記(2018年5月任);

  2019年7月至2021年5月,浙江省委常委、溫州市委書記;

  2021年5月任新疆維吾爾自治區黨委常委;

  2021年6月任新疆維吾爾自治區黨委常委、自治區政府副主席。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽