西安市委常委班子調整,馬希良已任省紀委副書記

2021年07月05日16:21

  近日,西安市委官網“市委常委”一欄發生變動,常委班子成員進行了調整:馬希良退出名單,馬鮮萍出現在名單中(註:詳情見此前稿件: )。

  據公開消息,“老紀檢”馬希良已重回省紀委,出任陝西省紀委副書記。

  官方簡曆顯示,馬希良出生於1966年3月,周至人,曾在省紀委、監察廳工作長達20餘年,曆任省紀委辦公廳主任、省紀委常委等職,2016年7月調鹹陽擔任市委副書記。

  2019年8月,馬希良跨市履新,出任西安市委常委、市政府黨組成員,負責教育、人力資源、文化旅遊等方面的工作。

  2020年9月,馬希良職務再次調整,擔任西安市委常委、經開區黨工委書記,同時兼任西安高鐵新城黨工委書記、西安高鐵新城管委會主任。

  據秦風網消息,2021年6月29日,陝西省紀委監委理論學習中心組召開(擴大)會議,集體學習習近平總書記重要文章《以史為鏡、以史明誌,知史愛黨、知史愛國》,圍繞改革開放新時期和黨的十八大以來的曆史開展交流研討,觀看《生命重於泰山一一學習習近平總書記關於安全生產重要論述》電視專題片。省紀委副書記馬希良主持會議並講話。

  這是公開消息中,馬希良首次以“省紀委副書記”身份公開亮相。

  在馬希良已奔赴新的工作之後,經開區黨工委書記新任人選,官方目前尚未公佈。

  馬希良簡曆

  馬希良,男,漢族,1966年3月生,陝西周至人,大學學曆,哲學學士、法學學士, 1988年7月參加工作,1994年2月加入中國共產黨。

  ●1984.09-1988.07

  陝西師範大學政教系政教專業學習

  ●1988.07—1990.09

  先後任陝西省周至縣委黨校理論教員、科員

  ●1990.09—1992.07

  中國政法大學第二學士學位法律專業學習

  ●1992.07—1993.03

  陝西省監察廳幹事;

  ●1993.03—1994.12

  陝西省紀委、監察廳科員;

  ●1994.8—1998.07

  陝西省紀委、監察廳副主任科員;

  ●1998.07—2000.09

  陝西省紀委、監察廳主任科員;

  ●2000.09—2004.07

  陝西省紀委、監察廳紀檢監察研究所副所長(副處級,其間:2002年09月—2004年06月在西北大學國民經濟學專業碩士研究生課程班學習);

  ●2004.07—2006.04

  陝西省紀委、監察廳政策法規研究室副主任(正處級);

  ●2006.04—2008.07

  陝西省紀委、監察廳警示訓誡室副主任(正處級);

  ●2008.07—2008.12

  陝西省紀委辦公廳第一副主任(正處級);

  ●2008.12—2010.06

  陝西省紀委辦公廳主任(正處級);

  ●2010.06—2012.05

  陝西省紀委辦公廳主任(副廳級);

  ●2012.05—2016.07

  陝西省紀委常委;

  ●2016.07—2017.06

  鹹陽市委副書記;

  ●2017.06—2019.08

  鹹陽市委副書記、鹹陽市委黨校校長

  ●2019.08—2020.09

  西安市委常委、市政府黨組成員

  ●2020.09-西安市委常委,西安經濟技術開發區黨工委書記(兼)、西安高鐵新城黨工委書記(兼)、西安高鐵新城管委會主任(兼)

  2021年6月,任陝西省紀委副書記

  責任編輯:張韓旭_NB24497

  作者

  陝西法製網

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽