由中央政法委調任寧夏半年後,雷東生職務再調整

2021年07月17日08:22

  原標題:由中央政法委調任寧夏半年後,雷東生職務再調整

  據寧夏新聞網“領導活動集”一欄最新信息顯示:寧夏回族自治區黨委常委、政法委書記雷東生,今年7月已轉任自治區黨委秘書長;新任寧夏回族自治區黨委常委賴蛟,任政法委書記。

  官方履曆顯示,雷東生1969年11月出生,湖南祁東人,1987年7月參加工作,1995年11月加入中國共產黨。

  他早年在湖南省祁東縣擔任小學、中學教師,1993年進入中南政法學院法律系刑法專業攻讀碩士研究生。畢業後,雷東生進入公安部工作,2004年任公安部辦公廳研究室副主任,2008年9月任公安部研究室副主任 。

  2008年10月,雷東生調任中央政法委研究室(執法監督協調室)巡視員、副主任,2010年任主任。其間,他曾在清華大學法學院刑法學專業攻讀在職研究生,獲法學博士學位,並掛職長沙市委副書記一年時間。

  2017年3月,雷東生出任中央政法委員會副秘書長,2018年7月同時擔任中央新疆工作協調小組成員。

  今年1月,雷東生到地方工作,任寧夏回族自治區黨委常委、政法委書記,次月同時擔任自治區法學會會長。

資料圖
資料圖

  擔任自治區黨委政法委書記六個月時間,雷東生職務再次調整,任黨委秘書長,兼任自治區直屬機關工作委員會書記。

  新任寧夏回族自治區黨委常委、政法委書記賴蛟,曾長期任職重慶。

資料圖
資料圖

  賴蛟1972年4月出生,重慶人,1992年11月加入中國共產黨,1995年7月參加工作,成都理工學院勘察與機電工程系勘察工程專業、新加坡南洋理工大學管理經濟學專業畢業,大學學曆,理學碩士。

  曾在重慶市供銷合作總社工作了6年,2004年調任重慶市商委,在此工作了8年。

  2012年7月起,曆任兩江新區管委會副主任、黨工委委員,渝北區委副書記、代區長,2013年6月任區長。

  2016年3月,他重返重慶市商業委員會工作,任重慶市商委主任,僅半年後再次調整,任忠縣縣委書記。

  去年3月,賴蛟任寧夏回族自治區人民政府副主席。

  今年7月15日,據“寧夏日報”消息:近日,經中共中央批準,陳雍同誌任寧夏回族自治區黨委委員、常委、副書記;賴蛟同誌任寧夏回族自治區黨委委員、常委。

  陳雍原任北京市委常委、市紀委書記、市監委主任。

  雷東生簡曆

  雷東生,男,漢族,1969年11月出生,湖南祁東人,1987年7月參加工作,1995年11月加入中國共產黨,清華大學法學院刑法學專業畢業,在職研究生學曆,法學博士。現任寧夏回族自治區黨委常委、秘書長,自治區直屬機關工作委員會書記

  1984.09--1987.07 湖南省耒陽師範學校學習

  1987.07--1993.09 湖南省祁東縣小學、中學教師(其間:1990.09--1992.07湖南省衡陽教育學院中文專業學習)

  1993.09--1996.07 中南政法學院法律系刑法專業碩士研究生

  1996.07--1998.12 公安部辦公廳調研室主任科員

  1998.12--2000.05 公安部辦公廳研究室調研處副處長、情況綜合處副處長(1998.10--1999.01中央黨校中央國家機關分校學習)

  2000.05--2002.05 公安部辦公廳研究室情況綜合處處長

  2002.05--2004.03 公安部辦公廳研究室副主任兼情況綜合處處長

  2004.03--2008.09 公安部辦公廳研究室副主任(2004.09副局級)

  2008.09--2008.10 公安部研究室副主任

  2008.10--2010.02 中央政法委員會研究室(執法監督協調室)巡視員、副主任

  2010.02--2017.03 中央政法委員會研究室(執法監督協調室)主任(其間:2010.09--2015.05 清華大學法學院刑法學專業在職研究生學習,獲法學博士學位;2012.02--2013.02湖南省長沙市委副書記)

  2017.03--2021.01 中央政法委員會副秘書長,中央新疆工作協調小組成員(2018.07)

  2021.01--2021.02 寧夏回族自治區黨委常委、政法委書記,自治區法學會會長人選

  2021.02--2021.07 自治區黨委常委、政法委書記,自治區法學會會長

  2021.07-- 自治區黨委常委、秘書長,自治區直屬機關工作委員會書記

  賴蛟簡曆

  賴蛟,男,漢族,1972年4月出生,重慶人,1992年11月加入中國共產黨,1995年7月參加工作,成都理工學院勘察與機電工程系勘察工程專業、新加坡南洋理工大學管理經濟學專業畢業,大學學曆,理學碩士。現任寧夏回族自治區黨委常委、政法委書記,自治區法學會會長人選,自治區人民政府副主席。

  1991.09--1995.07 成都理工學院勘察與機電工程系勘察工程專業學習

  1995.07--1997.06 四川省榮昌縣雙河鎮工作人員、鎮黨委委員(1995.12)

  1997.06--1998.03 重慶市榮昌縣委辦公室幹部

  1998.03--1998.09 重慶市供銷合作總社辦公室副主任科員

  1998.09--2000.10 重慶市供銷合作總社社務二處處長助理

  2000.10--2003.12 重慶市供銷合作總社合作指導處副處長

  2003.12--2004.02 重慶市供銷合作總社合作指導處處長

  2004.02--2006.05 重慶市商委改革發展處處長

  2006.05--2009.03 重慶市商委副主任(其間:2006.05--2006.08掛職任重慶市信訪辦信訪督查專員;2008.03--2009.03新加坡南洋理工大學管理經濟學專業學習,獲理學碩士學位)

  2009.03--2012.07 重慶市商委(市糧食局)副主任(副局長)

  2012.07--2013.03 重慶兩江新區管委會副主任、黨工委委員

  2013.03--2013.06 重慶市渝北區委副書記、代區長

  2013.06--2016.03 重慶市渝北區委副書記、區長,兩江新區龍興工業園管委會主任

  2016.03--2016.09 重慶市商業委員會主任

  2016.09--2020.03 重慶市忠縣縣委書記

  2020.03--2020.04 寧夏回族自治區人民政府副主席

  2020.04--2021.07 自治區人民政府副主席、黨組成員

  2021.07-- 自治區黨委常委、政法委書記,自治區法學會會長人選,區人民政府副主席

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽