內蒙古自治區政協原副主席馬明,獲刑無期

2022年02月17日17:21

據央視新聞客戶端消息,2月17日上午,山東省淄博市中級人民法院公開宣判內蒙古自治區政協原黨組成員、副主席馬明受賄一案,以受賄罪判處被告人馬明無期徒刑,剝奪政治權利終身,並處沒收個人全部財產;對扣押、查封、凍結在案的受賄所得財物及其孳息予以追繳,上繳國庫。

經審理查明:2000年至2019年,被告人馬明利用擔任吉林省鬆原市委常委、副市長,吉林省商務廳黨組書記、廳長,吉林省遼源市委書記,吉林省政府黨組成員、副省長、公安廳黨委書記、廳長,內蒙古自治區政府副主席、公安廳黨委書記、廳長,內蒙古自治區政協黨組成員、副主席等職務上的便利,或者利用其職權、地位形成的便利條件,為他人在企業經營、職務調整和案件處理等方面提供幫助,非法收受他人所送財物,共計折合人民幣1.5785億餘元。

淄博市中級人民法院認為,被告人馬明的行為構成受賄罪,且受賄數額特別巨大,受賄次數多、時間跨度大,嚴重侵害國家工作人員職務行為的廉潔性,影響惡劣;同時,馬明到案後能主動交代辦案機關尚未掌握的受賄1.5071億餘元的事實,認罪悔罪,檢舉他人構成立功,贓款贓物已全部追繳,具有法定、酌定從輕處罰情節。綜合考慮上述犯罪事實、性質、情節和對社會的危害程度,法庭遂作出上述判決。

2021年5月27日,山東省淄博市中級人民法院一審公開開庭審理了內蒙古自治區政協原黨組成員、副主席馬明受賄一案。

據官方簡曆,馬明生於1957年10月,曾在吉林、內蒙古工作。1982年從吉林財貿學院畢業後進入吉林省財政科學研究所,後任吉林省國有資產管理局副局長、吉林省財政廳副廳長、吉林省對外貿易經濟合作廳副廳長、鬆原市副市長,鬆原市委常委、副市長等職。

2003年,馬明任吉林省財政廳副廳長,明確為正廳長級。2006年出任吉林省商務廳廳長,2008年調任遼源市委書記。

2011年,馬明出任吉林省政府黨組成員、省公安廳廳長,2012年1月任吉林省副省長、省公安廳廳長。

2012年6月,馬明調任內蒙古自治區政府副主席、自治區公安廳廳長,任職6年,2018年任內蒙古自治區政協副主席,2019年12月被查。

2020年11月,馬明被“雙開”。經查,馬明背棄初心使命,喪失紀法底線,無視中央八項規定精神,收受巨額禮金,接受可能影響公正執行公務的宴請和住宿安排,違規配備使用公務用車;不按規定報告個人有關事項;違反幹部選拔任用規定,大肆賣官鬻爵,嚴重破壞任職地區、系統的政治生態;追求物質享受,既要當官,更要發財,與不法商人大搞權錢交易,在案件辦理、企業經營以及工程承攬等方面利用職務上的便利為他人謀取利益,並非法收受巨額財物。

馬明簡曆

馬明,男,漢族,1957年10月生,遼寧遼中人,1984年6月加入中國共產黨,1975年7月參加工作,大學學曆,經濟學碩士,研究員、副總警監。

1975.07--1978.08吉林省德惠縣米沙子公社知青

1978.08--1982.08吉林財貿學院財政金融系財政專業學習

1982.08--1984.11吉林省財政科學研究所科員

1984.11--1986.10吉林省財政科學研究所第一研究室、第二研究室副主任

1986.10--1987.03吉林省財政科學研究所第二研究室主任

1987.03--1990.08吉林省財政科學研究所副所長,副研究員

1990.08--1994.06吉林省財政廳辦公室主任

1994.06--1995.08吉林省長嶺縣委副書記(正處級)

1995.08--1996.08吉林省國有資產管理局副局長

1996.08--1998.06吉林省財政廳副廳長、黨組成員

1998.06--2000.05吉林省對外貿易經濟合作廳副廳長、黨組成員

2000.05--2002.03吉林省鬆原市副市長(1998.10--2001.07吉林大學經濟管理學院世界經濟專業研究生課程進修班在職學習,獲經濟學碩士學位)

2002.03--2003.12吉林省鬆原市委常委、副市長

2003.12--2006.01吉林省財政廳副廳長(正廳長級)、黨組成員

2006.01--2008.01吉林省商務廳廳長、黨組書記,中國國際貿易促進委員會吉林省分會副會長(常務),研究員

2008.01--2011.05吉林省遼源市委書記

2011.05--2012.01吉林省政府黨組成員,省公安廳黨委書記、廳長、督察長,省委政法委副書記(兼)

2012.01--2012.06吉林省副省長,省公安廳黨委書記、廳長,省委政法委副書記(兼)

2012.06--2018.01內蒙古自治區副主席、政府黨組成員,自治區公安廳黨委書記、廳長、督察長,自治區黨委政法委員會副書記(兼)

2018.01--2018.02內蒙古自治區政協副主席,自治區公安廳黨委書記、廳長、督察長,自治區黨委政法委員會副書記(兼),內蒙古自治區黨委委員

2018.02—內蒙古自治區政協副主席

2019年12月被查。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽